Опоздал с написанием по “горячим следам” примерно на неделю, но лучше поздно, чем никогда 🙂

В Зеленограде я был примерно два раза, если не считать остановки на BP на Ленинградке около указателя “Зеленоград” и то это было в последний раз лет эдак пять или шесть. Поэтому вся надежда по поиску ФОК “Савёлки”, где проходила выдача стартовых пакетов легла на плечи Яндекс навигатора 🙂 быстро домчавшись по утренней Ленинградке до нового (для меня) съезда и проехав по живописной дороге попали в тупик по обозначенному адресу. Благо находившийся там сотрудник ДПС, немного офигевший от нашего внезапного появления, смог жестами объяснить куда на самом деле нам надо ехать 🙂

Веселился по полной. Тут я такой в стиле олимпиада 80, с полоской на голове
Веселился по полной. Тут я такой в стиле олимпиада 80, с полоской на голове

Покатавшись по кругу и изучив возможности парковки, нашли прекрасное место во дворе жилого дома, фактически напротив стартовых ворот. Причём даже в тенёчке, что было актуально для этого дня? так как метеорологи назначили день достаточно жарким. Немного прогулявшись нашли место регистрации и отстояв небольшую очередь получили стартовый пакет в виде набора макулатуры, просроченного концентрата несертифицированного напитка и х/б футболки с логотипом забега размера “юнисекс” т. е. какая досталась, такая досталась.  Футболка естественно будет депортирована на ПМЖ на дачу к остальным таким же с пробегов “Труд” и с логотипами чая “Ахмад”. Они все примерно одинакового размера или XXL или XL, но появиться в такой расписной, с гербами, надписями Россия, в дачном магазине даже очень хорошо – вызываешь уважение местной алкоты.

Маша готовится к старту
Загрузка prerace. Везука. у меня таких не осталось

Припекало. Старт был назначен поздний, поэтому я готовился бороться со своими любимыми тепловыми ударами. Кепка, очки и стойкое желание отобрать всю воду, которую смогу раздобыть на трассе т. к. из предварительных документов было непонятно где будет вода и сколько. Забегая вперёд скажу только, что все опасения были напрасны и воды было предостаточно.

Участники забега
На старт, внимание, марш!

Перед стартом получили чипы похоже всё же больше подходящие для лыжников, чем для бегунов, окольцевали им ноги и вышли на солнцепёк на старт. Даже не помню как там старт объявили, стреляли или просто что-то сказали, но в принципе все всё поняли и побежали…

Кроме желающих испытать себя в полумарафонской дистанции, были те, кто бежал 7 км, или один круг  из трёх , которые предстояло пробежать остальным, поэтому старт получился массовым, плотным. Я заранее объявил что никаких результатов показывать не буду, буду просто бежать с целью добежать и не перегреться и уйдёт у меня на это около двух часов, что как раз хорошо ложилось на мой тренировочный план. Поэтому Маша почти сразу убежала вперёд, а я изо всех сил стал оттормаживать себя и пытаться придерживаться выбранной для себя скорости. Хорошим подспорьем были для мена пейсмейкеры на 2:00 и на 01:50, тем более, что бежавшая двухчасовым пейсмейкером Евгения Румянцева, судя по её постам в Facebook, решила ответственно отнестись к поставленной перед ней задачей.

К этому времени солнце вышло на максимальную производственную мощность и собиралось выполнить план по теплу 🙂

Убежав немного вперёд относительно необходимого времени, я создал запас для второй половины дистанции и перешёл в режим зомбобегуна, который за первый круг уже всё посмотрел, примерно запомнил где ватерпойнты, туалеты и собственно так как никакой борьбы не намечалось просто тупил по дистанции слушая музыку. Всё это действо разбавлялось выпиванием воды, выливанием на себя воды, разглядыванием болельщиков. Очень, если честно, раздражала группа сочувствующих с кухонной утварью, которой они выдавали некомфортный шум, пробивавшийся даже через наушники. Потом для разнообразия обстановки стал подставляться под струи воды из водяных пистолетов и про себя всех благодарил, а иногда и не про себя 🙂 , а на последнем кругу получил в ухо нехилый бросок доброй порции воды. Если бы не наушники, то точно бы контузило 🙂 На последнем круге, как и ожидал темп упал, апатия, духота, но пока голова не болела и это было главное достижение. Обогнали те кто на час пятьдесят. Я уже прогулялся пешком и даже сходил в туалет избавившись от отвлекающего от бега груза. Как я понял, за это время меня обогнала группа на два часа. Перед финишем было два подъёма, в которые я кого мог сделал, а на последнем даже начал финишное ускорение и сделал ещё больше 🙂 Финиш, медаль на шею, датчик с ноги и вода, вода, вода и какая-то плюшка, которую успели сунуть где-то на финише, но я даже не особо заметил 🙂 Получилось по часам 2:01:с чем-то, что потом подтвердил и официальный протокол.

Кстати “лыжный” датчик нехило так натёр ногу – до сих пор никак не заживёт. Сходили посмотрели на награждение, похлопали, пофотографировались для инстаграмчика и поехали по воскресным пробкам домой. Машина в тени показывала что за бортом +32. Обезвоживание, не смотря на большое количество выпитой воды наблюдалось даже на следующий день 🙂

Йа белка
Дай пять, зелёная

В принципе полумарафон понравился, хоть я и не большой любитель бега по кругу, но в остальном всё было хорошо. Так что с большой долей уверенности могу сказать, что в следующем году опять примем участие. особенно если будет попрохладней 🙂

Author

Comments are closed.